0

Слова-паразиты, как от них избавиться?

слова.jpgСлова-паразиты - это, которые, вроде как, не несут смысловой нагрузки, и, вообще, и не нужны в, как его, большинстве случаев. Кажется. Типа, все. Согласитесь, читать такую ересь очень неприятно, а уж слушать то и подавно. Но почему же у некоторых людей возникает потребность в употреблении такого рода бессмысленных и повторяемых оборотов в своей речи? 

Считается, что слова-паразиты используются людьми в моменты, когда им попросту не хватает обычных слов для объяснений. Однако повторение одного и того же слова ясности в ваш монолог не принесет, зачем же тогда его использовать? А затем, что это делается подсознательно, это уже привычка. О том, как быстро люди усваивают вредные привычки, знают все. То же касается и слов-паразитов, ведь вставка таких ненужных слов как "типа", "короче" или "вообщем" в разговор не может считаться полезным навыком. 

Наверняка каждый из вас хотя бы однажды ловил себя на использовании одного и того же слова без видимой на то надобности. Люди, которые долго думают, прежде чем что-то сказать, говорят "это". А те, кто говорят очень быстро, чаще всего используют "так сказать". У множества людей с сомнительным интеллектуальным развитием словами-паразитами служат бранные слова. «Ну говорят и говорят, никто не идеален, какая разница?» - сам собой напрашивается вопрос. Разницы никакой, избавляться или нет от такой привычки - это дело сугубо личное, дело силы воли и морали. Не нужно думать, что люди будут слушать вас с интересом, если через каждые пару слов вы употребляете какое-нибудь "например". В большинстве случаев людей очень раздражает это явление, так как оно режет слух. Нужно понимать, что эти слова, как и любые другие, содержат в себе какой-то смысл и эмоциональную окраску. Например, повторяя по сто раз слова "короче" ни капли не укорачивает разговор. Таким образом, смысл слова оказывается убит, в нем нет никакой надобности. 

Большинство слов паразитов появляется вследствие временной популярности того или иного слова.речь.jpg Модным слово может быть среди ваших друзей, либо часто повторяться на телевидении или в вашей любимой передаче. Образуется привычка с неимоверной скоростью, избавится же от нее дело далеко не легкое. Поэтому старайтесь избегать частого употребления слов - потенциальных паразитов. Они лишь портят вашу речь и как любое повторяющееся действие делают вас предсказуемым. 

Часть ученых считает, что, как и любые другие действия человека, слова-паразиты также помогают в какой-то мере человеку почувствовать моральную устойчивость при разговоре и большую уверенность. Однако лингвисты утверждают, что это всего лишь следствие скудного словарного запаса, либо возникшей "моды" на это слово. Вспомните, как в начальных классах вам говорили не использовать одного и того же слова слишком часто, ибо это режет слух. Где же были все эти люди, когда учителя давали столь ценные советы? 

Если вы хотите побороть эту привычку, есть очень легкий способ, который поможет вам самостоятельно избавиться от нее. Во-первых, следите за своей речью. Никому не нравится замечать за собой проявления каких бы то ни было неправильных привычек. Замечая, что вы часто употребляете одно и то же слово, постарайтесь контролировать свою речь. Во-вторых, читайте книги. Обогатив свой словарный запас, потребность в словах паразитах отпадет сама собой. Будьте решительны и категоричны: если уж вы решили очистить свою речь, так сделайте это раз и навсегда. 

В заключение хотелось бы сказать, что никто не идеален, и каждый человек прекрасен и по своему уникален только благодаря своим маленьким недостаткам. Но неприятная речь - это недостаток далеко не маленький. Проявите свою образованность, пусть люди увидят, что перед ними находится умный человек, который способен четко и ясно высказать свою точку зрения. Контролируйте свою речь и все у вас получится. В заключение, несколько вопросов по теме. Замечали ли Вы в своей речи слова-паразиты? Как часто? Считаете ли Вы необходимым бороться с такими словами? Если да, то как.

Возврат к списку