0

Воспитание ребенка. Что нужно знать начинающим родителям?

Появление в семье ребенка – это большая радость для множества родителей. Но это еще и новый этап, наверное, один из самых сложных в жизни семьи. Важной задачей родителей на этом этапе является, конечно же, воспитание своего чада. Но далеко не все сразу могут ответить на вопрос – а что, собственно, делать? Каждая возникающая ситуация преподносит родителям все новые задачи, решать которые они должны своими силами. Однако это не означает, что нельзя как-то обобщить многовековой опыт родительства и предложить ряд рекомендаций, могущих помочь начинающим родителям. 

воспитательные приемы.jpgДети - это маленькие взрослые. У них присутствует свой собственный уникальный характер и они не лишены чувства юмора. Изо дня в день они развиваются, пытаясь во всем подражать старшим. Но при этом они все еще остаются детьми, а поэтому постоянно требуют нашего внимания и заботы. По мере взросления ребенка должны изменяться и роли родителей. В раннем возрасте родитель является для ребенка, прежде всего, воспитателем и защитником. При поступлении малыша в школу родитель открывает для ребенка новые грани – теперь он одновременно и наставник, и товарищ, партнер. Основная задача меняется и заключается теперь в поощрении обучения. Вы не меньше будете заботиться о своем малыше, воспитывать его и защищать, просто он вступает в такой возраст, когда для него важнее ваше поощрение. Чувство собственного Я начинает формироваться у ребенка с первых лет жизни. Однако когда приходит время и ваш малыш отправляется в школу, на его формирование начинает влиять не только семья. Огромное значение в его жизни приобретают сверстники и школьные учителя. Сравнивая себя со своими ровесниками, ребенок познает себя, пытается понять на что он способен в этом мире. Поддержка родителей дает ребенку чувство безопасности и позволяет изучать новое и приобретать нужные навыки. Ваша поддержка снизит возникающую у ребенка тревогу и позволит ему чувствовать себя спокойно, гораздо меньше внимания обращая на давление со стороны сверстников и оценку других. Это напоминает ребенку, что он уникален и ему не требуется постоянно сравнивать себя с другими.  

Приучайте вашего ребенка к дисциплине. Хотя может показаться, что это расходится с его поощрением, но это не так. На самом деле, эффективная дисциплина является частью вашей роли как вдохновителя. Эффективная дисциплина начинается с профилактики неправильного поведения. Все усилия, которые вы потратите на предотвращение плохого поведения есть усилия, потраченные зря. Легче принять действия, чтобы предотвратить, чем иметь дело с этим потом. Что более важно, вы также поможете вашему ребенку стать более самостоятельным и уверенным в себе. Установите теплые и близкие отношения с ребенком. 

Характер ваших отношений с малышом непосредственным образом связан с самооценкой ребенка. Именно поэтому является важным поддерживать с ребенком теплыеqYby0p7cXWI.jpg и доверительные отношения. Теплота близких отношений между родителями и ребенком также поможет предотвратить некоторые проблемы. Когда вы хорошо знаете своего малыша, то всегда сможете не допустить ситуаций, провоцирующих его на плохое поведение. Это не даст лишний раз возникнуть напряженной ситуации. Что же делать для поддержания теплых и доверительных отношений с вашим ребенком, попробуем разобраться. 

Поддерживайте открытое общение. 
Открытое общение между вами и вашим ребенком лежит в основе теплых взаимоотношений. Чтобы поддерживать открытое общение с вашим ребенком, слушайте его внимательно. Если вы действительно не можете слушать своего ребенка в данный момент, скажите ему, что вы выслушаете его чуть позже. Затем обязательно это сделайте. Ваши дети должны знать, что их чувства являются реальными и что это нормально - показывать их. 

Проводите время с вашим ребенком. 
Это лучший подарок, который вы можете дать своему ребенку. Регулярно проводите время с ребенком, занимайтесь с ним тем, что ему интересно. Например, если ваш сын интересуется футболом, научите его определенным приемам игры. Или, если ваша дочь любит играть в школу со своими куклами, станьте для нее учителем или учеником. Ваша цель, чтобы ваш ребенок знал, что вы его любите. Совместное времяпрепровождение помогает вашему ребенку чувствовать себя любимым. 

Поддерживая увлечения вашего ребенка, не навязывайте собственных ожиданий. 
Например, если вы сами обожаете баскетбол, не старайтесь сделать баскетболиста и из своего ребенка, несмотря на то, что ему нравится что-нибудь другое. Пусть он занимается занятием, наиболее интересным для него самого. Поддержите его в этом. Когда вы одобрите и искренне будете интересоваться увлечениями вашего ребенка - он будет в восторге от этого. Он с большим желанием будет пробовать новые вещи и все больше расширять круг своих интересов и увлечений. 

основы воспитания.jpgОбеспечьте возможность выбора. 
Во время школьных лет опыт ребенка увеличивается. Он учится принимать решения самостоятельно. Когда вы предоставляете возможность принимать решения, вы помогаете вашему ребенку в приобретении важного практического опыта. Вы можете давать ребенку возможность выбора, например, когда нужно запретить встречу с друзьями. Он будет менее расстроен, если почувствует, что у него есть определенный контроль над ситуацией. Дайте вашему ребенку возможность сделать выбор. Пусть ваш ребенок потратит свои деньги так, как он захочет, даже если вы считаете этот выбор нецелесообразным. Вы можете поговорить с ним о возможности использования этих денег, но позвольте ему сделать выбор. Он учится на опыте, будь его выбор хорошим или плохим. Когда ваш ребенок будет видеть последствия своего выбора, он в конце концов научится делать правильный выбор.   

Однако помните, что независимо от того, сколько усилий вы вкладываете в профилактику, ваш ребенок будет по прежнему иногда плохо себя вести. Самое важное - хорошо знать своего ребенка, его привычки и желания. Именно это и поможет предотвратить многие огорчения, которые в противном случае были бы неизбежны в недалеком будущем. А насколько хорошо Вы знаете своего ребенка? Стараетесь ли Вы поддерживать теплые доверительные отношения со своими детьми и как Вы это делаете?
Возврат к списку