0

5 приёмов, которые помогают справиться с тревогой и беспокойством

тревога и беспокойство.jpgМногие из нас постоянно сталкиваются с чувством тревоги и внутреннего беспокойства. Стресс стал норной жизни. А на самом деле это очень опасно. Продолжительные тревоги буквально съедают человека изнутри. Если не давать вовремя выход своим эмоциям и должным образом не расслабляться, то внутренняя усталость накапливается, как снежный ком. И последствия могут быть самыми различными: от обычной простуды, как следствие ослабления иммунитета, до серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. 

Чтобы этого не произошло, можно воспользоваться несложными правилами, которые облегчат ваше состояние и вернут к привычной здоровой жизни. Итак, как же справиться с тревогой и беспокойством? 

1) Учитесь расслабляться и сбрасывать психологическое напряжение. Отведите время отдыху в течение бурного трудового дня. Уделяйте время на то, чтобы побыть одному, дышите медленно и глубоко, учитесь технике глубокого дыхания и медитации. Или, противоположный способ, некоторые получают колоссальную разрядку, занимаясь своим любимым делом. Так сказать смена деятельности это тоже отдых. Занимайтесь йогой, выберите программу тренировок на различные группы мышц и не отступайте от нее. Вот увидите, через некоторое время вы себя почувствуете другим человеком. 

2) Пересмотрите свои ценности. Остановитесь, оглянитесь. Возможно, то, о чем вы переживаете не так значимо. Некоторые склонны принимать все близко к сердцу, вплоть до мелочей. Не заморачивайтесь над мелочью. Не стоит переживать, если вы чуть не вовремя отправили отчет, или допустили опечатку в договоре. Это все можно исправить. Главное, что вы здоровы, у вас есть любящая семья и с ними все в порядке. Это главное. Все остальное – дневная суета, от которой следует отключаться вечером. 

3) Решать проблемы надо по мере их поступления. Многие постоянно переживают из-за того, что в принципе и случиться не может, но богатая фантазия человека способна придумывать разные домыслы. Это нормально. Страх – это защитная реакция. Но не фантазируйте над тем, чего на самом деле случиться не может. Не анализируйте прошлое, и не переживайте о будущем. Постарайтесь жить сегодняшним днем, быть здесь и сейчас. 

4) Найдите себе ИНТЕРЕСНОЕ дело. Слово «интересное» недаром выделено в этом пункте крупными буквами. Многие каждое утро идут на нелюбимую работу, делают дела, которые они не любят, а в конце месяца вздыхают над скудной зарплатой и разочаровываются в жизни еще больше. Поймите, каждый человек уникален, уникальны и вы. Изучайте себя! Что вас влечет? К чему вас тянет? Какие способности вам следует развить? Поверьте, занимаясь любимым делом, вы без оглядки уходите с головой от своих проблем! Вам просто некогда думать про такую ерунду. А полезное любимое дело рано или поздно приносит плоды. Вот увидите! 

5) Научитесь любить себя, не беспокойтесь о мнении окружающих. Правильная самооценка – это один из шагов к психологическому спокойствию. Вы должны принимать себя таким, какой вы есть. Не стремитесь стать кем-то, будьте самим собой, все остальные роли уже заняты. Но стремитесь к лучшему и впитывайте всё самое лучшее от того, кого вы считаете идеалом. 

Благодаря предложенным нами сегодня несложным советам, Вы сможете сделать Вашу жизнь гораздо спокойнее, избавясь от ненужных тревог и переживаний. Не волнуйтесь по чем зря и будьте счастливы! А как Вы боретесь с тревогой и беспокойством? Какой способ более действенен именно для Вас?

babylevel.jpg
Возврат к списку