0

Как выбрать обои?

Вы решили сделать дома ремонт? Собираетесь делать его своими силами? В таком случае, вы неизбежно столкнетесь с таким вопросом, как выбор обоев. Если еще некоторое время назад выбрать обои не составляло труда, так как разнообразия как такового не было, то сейчас рынок предоставляет настолько широкий выбор, что вникнуть во все это многообразие почти невозможно. Поэтому данная статья предлагает обзор некоторых наиболее распространенных видов обоев, дабы вы смогли разобраться, какие нужны именно вам. 

ребенок рисует на обоях.jpgРассказ начнем с наиболее известных и простых обоев. Бумажные (эконом-класс) – они на рынке уже давно. Главное их преимущество в цене. Но с учетом того, что сейчас появляются все новые и новые виды обоев, популярность их угасает. Однако все-таки остались причины, по которым их приобретают для оклеивания детских комнат: 

- Наличие множества расцветок 

- Обладают способностью «дышать» (то есть впитывают влагу от стены) 

- Можно часто менять (все мы знаем, что дети любят показывать свои художественные таланты на стенах, а если учесть, что они приемлемы по цене, то менять их часто будет не жалко) 

Существуют еще обои бумажные двухслойные. В чем же разница между ними? Разница заключается в том, что двухслойные намного прочнее, благодаря тому, что пропитаны влагоустойчивым составом, а это значит, что их можно протирать влажной тряпкой. Вот только количество влажных уборок ограничено 17 разами. 

А вот виниловые – можете мыть как угодно, и сколько угодно, так как они обладают высокой прочностью. Плюсом является и тот факт, что «одежда для стен» этого вида невыгорает, а срок их службы рассчитан аж на 20 лет. Но и недостаток имеется. Он состоит в том, что эти обои «не дышащие», поэтому для спальни не подходят. 

натуральные обои.jpgОсобое внимание стоит обратить на модные сейчас натуральные обои. Этот продукт производиться из экологически чистого сырья. В его состав могут входить, сочетаясь друг с другом, определенного вида ткань или пластинки из коры дерева, а также тростник, бамбук, сизаль и другие материалы. Единственное, что может не устроить потребителя – это цена. Так же как и все натуральное, такие обои стоят дорого, но зато на стене смотрятся великолепно, более того - обладают звукоизоляционными свойствами. Жаль только, что и недостатки присутствуют. Например, они быстро впитывают пыль и запах. А в очищении может помочь только пылесос. 

Большой популярностью в последнее время пользуются ковровые обои (тафтинг-обои). Если вы хотите декорировать помещение ковровым покрытием, токовровые обои.jpg как нельзя лучше вам подойдет именно такой тип обоев. "Тафтинг" означает "ворс", а ворсистые обои изготавливаются благодаря соединению ворсистого покрытия и тканевой основы. Из плюсов ковровых обоев можно отметить их необычный внешний вид, поглощение звука и сохранение ими тепла. Такие обои изготавливаются из 100% синтетического волокна, вследствие чего малочувствительны к влажности и достаточно огнестойки. В остальном они ничем не отличаются от своих бумажных аналогов и приклеиваются обычным обойным клеем. 

стеклообои babylevel.jpgНу и напоследок рассмотрим еще один вид – стеклообои. Из положительных качеств они имеют хорошую звуко- и теплоизоляцию. А еще ими можно оклеить стену, на которой есть трещины. Ведь эти обои способны их «удерживать». Продаются такие украшения для стен погонными метрами, цена вполне приемлемая и срок службы достаточный. Однако стоит отметить, что после оклеивания их необходимо окрашивать. 

Итак, выше перечисленная информация является тем минимумом, благодаря которому можно определить именно то, что вам нужно. Желаем вам удачного и быстрого ремонта! А какие обои предпочитаете Вы? Почему?

обои.jpg
Возврат к списку